SEGUICI ANCHE SU FACEBOOK! CLICCA SU MI PIACE!

«

»

lug 28 2012

Olimpiadi, Londra 2012, gli italiani in gara e programma completo

Pronti per Londra 2012? Quest’estate gli appassionati di sport potranno vivere grandi emozioni con ilprogramma Olimpiadi 2012. Saranno ben 291 gli azzurri in gara a Londra 2012 eccoli:

Italiani Atletica Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Abate Emanuele 110 m ostacoli Arcioni Giulia 4 X 400 m
Bencosme De Leon Josè Reynaldo 400 m ostacoli Bazzoni Chiara 4 x 400 m
Cerutti Fabio 4 x 100 m Bonfanti Elena Maria 4 x 400 m
Collio Simone 4 x 100 m Caravelli Marzia 100 m ostacoli
De Luca Marco Marcia 50 km Console Rosaria Maratona
Donato Fabrizio Triplo Ejjafini Nadia 5000 m, 10000 m
Floriani Yuri 3000 siepi Gentili Manuela 4 x 400 m
Greco Daniele Triplo Giorgi Eleonora Anna Marcia 20 km
La Mastra Rosario 4 x 100 m Grenot Libania 200 m, 400 m, 4 x 400 m
Manenti Davide 4 x 100 m Hooper Gloria 200 m
Marani Diego 4 x 100 m Incerti Anna Maratona
Meucci Daniele 5000 m, 10000 m La Mantia Simona Triplo
Pertile Ruggero Maratona Rigaudo Elisa Marcia 20 km
Povegliano Lorenzo Martello Romagnolo Elena 5000 m
Riparelli Jacques 4 x 100 m Rosa Chiara Peso
Rubino Giorgio Marcia 20 km Salis Silvia Martello
Schwazer Alex Marcia 20 km, Marcia 50 km Spacca Maria Enrica 4 x 400 m
Tamberi Gianmarco Alto Straneo Valeria Maratona
Vizzoni Nicola Martello Weissteiner Silvia 5000 m

Atleti azzurri Badminton Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Allegrini Agnese Badminton

Italia Beach Volley Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Lupo Daniele Beach Volley Cicolari Greta Beach Volley
Nicolai Paolo Beach Volley Menegatti Marta Beach Volley

Italiani Canoa Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Benassi Maximilian Velocità K1 1000 m Giai Pron Clara Slalom K1
Camporesi Pietro Slalom C2 Idem Josefa Velocità K1 500 m
Cipressi Stefano Slalom C1 Murabito Norma Velocità K1 200 m
Ferrari Niccolò Slalom C2
Molmenti Daniele Slalom K1

Atleti azzurri Canottaggio Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Agamennoni Luca Senior 4 senza Bertolasi Sara Senior 2 senza
Battisti Romano Senior 2 di coppia Wurzel Claudia Senior 2 senza
Bertini Lorenzo Pesi leggeri 2 di coppia
Caianiello Andrea Pesi leggeri 4 senza
Capelli Vincenzo Senior 4 senza
Carboncini Lorenzo Senior 2 senza
Danesin Daniele Pesi leggeri 4 senza
Fossi Francesco Senior 4 di coppia
Frattini Pierpaolo Senior 4 di coppia
Galtarossa Rossano Riserva
Goretti Martino Pesi leggeri 4 senza
Luini Elia Pesi leggeri 2 di coppia
Miani Marcello Pesi leggeri 4 senza
Mornati Niccolò Senior 2 senza
Paonessa Mario Senior 4 senza
Perino Paolo Riserva
Raineri Simone Senior 4 di coppia
Ruta Pietro Riserva PL
Sartori Alessio Senior 2 di coppia
Stefanini Matteo Senior 4 di coppia
Venier Simone Senior 4 di coppia

Italiani Ciclismo Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
De Vecchi Manuel BMX Baccaille Monia Ciclismo
Fontana Marco Aurelio Mountain bike cross country Bronzini Giorgia Strada individuale in linea
Kerschbaumer Gerhard Mountain bike cross country Cantele Noemi Strada cronometro ind., Individuale in linea
Modolo Sacha Strada individuale in linea Guderzo Tatiana Strada cronometro ind., Individuale in linea
Nibali Vincenzo Strada individuale in linea Lechner Eva Mountain bike cross country
Paolini Luca Strada individuale in linea
Pinotti Marco Strada cronometro ind., Individuale in linea
Trentin Matteo Strada individuale in linea
Viviani Elia Pista omnium

Italia Ginnastica Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Angioletti Matteo Artistica conc. generale a sq. Blanchi Elisa Ritmica conc. generale a sq.
Busnari Alberto Artistica conc. generale a sq. Cantaluppi Julieta Ritmica conc. generale ind.
Cannone Flavio Trampolino elastico Individuale Deagostini Francesca Artistica conc. generale a sq
Morandi Matteo Artistica conc. generale a sq. Fasana Erika Artistica conc. generale a sq
Ottavi Paolo Artistica conc. generale a sq. Ferlito Carlotta Artistica conc. generale a sq
Pozzo Enrico Artistica conc. generale a sq. Ferrari Vanessa Artistica conc. generale a sq
Laurito Romina Ritmica conc. generale a sq.
Pagnini Marta Ritmica conc. generale a sq.
Preziosa Elisabetta Artistica conc. generale a sq
Santoni Elisa Ritmica conc. generale a sq.
Savrayuk Anzhelika Ritmica conc. generale a sq.
Stefanescu Andreea Ritmica conc. generale a sq.

Atleti azzurri Judo Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Ciano Antonio 81 kg Barbieri Erica 70 kg
Faraldo Francesco 66 kg Forciniti Rosalba 52 kg
Meloni Roberto 90 kg Gwend Edwige 63 kg
Verde Elio 60 kg Moretti Elena 48 kg
Quintavalle Giulia 57 kg

Italia Lotta Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Timoncini Daigoro Greco-romana kg. 96

Italiani Nuoto Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Belotti Marco 200 m stile libero, 4 x 200 m stile libero Barbieri Arianna 100 m dorso, 4 x 100 m mista
Detti Gabriele 1.500 m stile libero Bianchi Ilaria 100 m farfalla, 4 x 100 m mista
Di Giorgio Alex 4 x 200 m stile libero Boggiatto Chiara 200 m rana, 4 x 100 m mista
Di Tora Mirco 100 m dorso, 4 x 100 m mista Buratto Erica 4 x 100 m stile libero
Dotto Luca 50 m stile libero, 100 m stile libero, 4 x 100 m stile libero Carli Diletta 4 x 200 m stile libero
Maestri Riccardo 4 x 200 m stile libero Ferraioli Erika 50 m stile libero, 4 x 100 m stile libero
Maglia Gianluca 4 x 200 m stile libero Filippi Alessia 200 m dorso
Magnini Filippo 100 m stile libero, 4 x 100 m stile libero, 4 x 200 m stile libero, 4 x 100 m mista Gemo Elena 100 m dorso, 4 x 100 m mista
Marin Luca 400 m misti Guzzetti Michela 100 m rana, 4 x 100 m mista
Orsi Marco 50 m stile libero, 4 x 100 m stile libero, 4 x 100 m mista Letrari Laura 4 x 100 m stile libero
Paltrinieri Gregorio 1.500 m stile libero Mizzau Alice 4 x 100 m stile libero, 4 x 200 m stile libero, 4 x 100 m mista
Pesce Mattia 100 m rana, 4 x 100 m mista Nesti Alice 4 x 200 m stile libero
Pizzetti Samuel 400 m stile libero, 4 x 200 m stile libero Pellegrini Federica 200 m stile libero, 400 m stile libero, 4 x 100 m stile libero, 4 x 200 m stile libero, 4 x 100 m mista
Ranfagni Sebastiano 200 m dorso Pirozzi Stefania 400 m misti
Rivolta Matteo 100 m farfalla, 4 x 100 m mista
Rolla Andrea 4 x 100 m stile libero
Santucci Michele 4 x 100 m stile libero
Scozzoli Fabio 100 m rana, 4 x 100 m mista
Turrini Federico 200 m misti, 400 m misti

Atleti azzurri Nuoto di fondo Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Cleri Valerio 10 km Grimaldi Martina 10 km

Italiani Nuoto sincronizzato Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Lapi Giulia Duo
Perrupato Mariangela Duo

Italia Pallanuoto Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Aicardi Matteo Centroboa Abbate Simona Difensore
Felugo Maurizio Attaccante Bianconi Roberta Attaccante
Figlioli Pietro Attaccante Casanova Elisa Centroboa
Fiorentini Deni Difensore Cotti Aleksandra Centrovasca
Gallo Valentino Attaccante Di Mario Tania Attaccante
Giacoppo Massimo Difensore Emmolo Giulia Attaccante
Giorgetti Alex Attaccante Frassinetti Teresa Centroboa
Gitto Niccolò Difensore Gigli Elena Portiere
Pastorino Giacomo Portiere Gorlero Giulia Portiere
Perez Amaurys Difensore Lapi Allegra Attaccante
Premus Danijel Centroboa Pelle Anikò Difensore
Presciutti Christian Attaccante Radicchi Federica Difensore
Tempesti Stefano Portiere Rambaldi Guidasci Giulia Attaccante

Italia Pallavolo Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Bari Andrea Libero Arrighetti Valentina Centrale
Birarelli Emanuele Centrale Barazza Jenny Centrale
Boninfante Dante Alzatore Bosetti Caterina Schiacciatrice
Fei Alessandro Centrale Bosetti Lucia Schiacciatrice
Giovi Andrea Libero Cardullo Paola Libero
Lasko Michal Opposto Costagrande Carolina Schiacciatrice
Mastrangelo Luigi Centrale Croce Paola Libero
Papi Samuele Schiacciatore Del Core Antonella Schiacciatrice
Parodi Simone Schiacciatore Gioli Simona Centrale
Savani Cristian Schiacciatore Lo Bianco Eleonora Alzatrice
Travica Dragan Alzatore Piccinini Francesca Schiacciatrice
Zaytsev Ivan Schiacciatore Rondon Giulia Alzatrice

Italiani Pentathlon Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Benedetti Nicola Pentathlon Cesarini Claudia Pentathlon
De Luca Riccardo Pentathlon Crognale Sabrina Pentathlon

Atleti azzurri Pesi Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Scarantino Mirco 56 kg

Italiani Pugilato Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Cammarelle Roberto + 91 kg
Cappai Manuel 46/49 kg
Mangiacapre Vincenzo 64 kg
Parrinello Vittorio Jahin 56 kg
Picardi Vincenzo 52 kg
Russo Clemente 91 kg
Valentino Domenico 60 kg

Atleti azzurri Scherma Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Aspromonte Valerio Fioretto individuale e a squadre Del Carretto Bianca Spada individuale e a squadre
Avola Giorgio Fioretto a squadre (Riserva) Di Francisca Elisa Fioretto individuale e a squadre
Baldini Andrea Fioretto individuale e a squadre Errigo Arianna Fioretto individuale e a squadre
Cassarà Andrea Fioretto individuale e a squadre Fiamingo Rossella Spada individuale e a squadre
Montano Aldo Sciabola individuale e a squadre Marzocca Gioia Sciabola individuale e a squadre
Occhiuzzi Diego Sciabola individuale e a squadre Moellhausen Natalhie Spada a squadre (Riserva)
Pizzo Paolo Spada individuale Navarria Mara Spada individuale e a squadre
Samuele Luigi Sciabola a squadre (Riserva) Salvatori Ilaria Fioretto a Squadre (Riserva)
Tarantino Luigi Sciabola individuale e a squadre Vecchi Irene Sciabola individuale
Vezzali Valentina Fioretto individuale e a squadre

Italiani Sport Equestri Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Brecciaroli Stefano Completo individuale Panizzon Vittoria Completo individuale
Truppa Valentina Dressage individuale

Italia Taekwondo Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Molfetta Carlo + 80 kg
Sarmiento Mauro - 80 kg

Atleti azzurri Tennis Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Bracciali Daniele Doppio Errani Sara Singolare, Doppio
Fognini Fabio Singolare Pennetta Flavia Singolare, Doppio
Seppi Andreas Singolare, Doppio Schiavone Francesca Singolare, Doppio
Vinci Roberta Singolare, Doppio

Italiani Tennistavolo Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Bobocica Mihai Singolo Tan Monfardini Wenling Singolo

Atleti azzurri Tiro a segno Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Bruno Francesco Pistola a.c. 10 m, Pistola libera 50 m Nardelli Elania Carabina a.c. 10 m, Carabina 3 p.50m
Campriani Niccolò Carabina a.c. 10 m, Carabina 3 p. 50 m, Carabina a terra 50 m Zublasing Petra Carabina a.c. 10 m, Carabina 3 p.50m
De Nicolo Marco Carabina a.c. 10 m, Carabina 3 p. 50 m, Carabina a terra 50 m
Giordano Giuseppe Pistola libera 50 m
Tesconi Luca Pistola a.c. 10 m

Italiani Tiro a volo Olimpidi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
D’Aniello Francesco Double trap Cainero Chiara Skeet
Di Spigno Daniele Double trap Rossi Jessica Trap
Fabbrizi Massimo Trap
Falco Ennio Skeet
Lodde Luigi Agostino Skeet
Pellielo Giovanni Trap

Italiani Tiro con l’arco Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Frangilli Michele Individuale, Squadre Lionetti Pia Carmen Maria Individuale, Squadre
Galiazzo Marco Individuale, Squadre Tomasi Jessica Individuale, Squadre
Nespoli Mauro Individuale, Squadre Valeeva Natalia Individuale, Squadre

Italia Triathlon Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Fabian Alessandro Triathlon Mazzetti Anna Maria Triathlon
Uccellari Davide Triathlon

Italiani Tuffi Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Benedetti Michele Trampolino 3 m Batki Noemi Piattaforma 10 m
Chiarabini Andrea Piattaforma 10 m Cagnotto Tania Trampolino 3 m, Tramp. 3 m sincro
Dell’Uomo Francesco Piattaforma 10 m Dallapè Francesca Trampolino 3 m, Tramp. 3 m sincro
Rinaldi Tommaso Trampolino 3 m Spaziani Brenda Piattaforma 10 m

Italiani Vela Olimpiadi 2012

UOMINI SPECIALITA’ DONNE SPECIALITA’
Angilella Giuseppe Classe 49er Clapcich Francesca Classe Laser Radial
Baldassari Filippo Maria Classe Finn Conti Giulia Classe 470
Esposito Federico Classe RS:X Micol Giovanna Classe 470
Regolo Michele Classe Laser Sensini Alessandra Classe RS:X
Sibello Gianfranco Classe 49er
Zandonà Gabrio Classe 470
Zucchetti Pietro Classe 470

In particolare ci si aspettano medaglie dagli atleti azzurri nelle discipline della scherma, del pugilato, della canoa, del nuoto, del ciclismo, della canoa e della ginnastica. La nazionale azzurra nell’ultima Olimpiade, quella di Pechino 2008, ha chiuso il medagliere con 28 medaglie, di cui 8 ori, 10 argenti e altrettanti bronzi.
Dopo la cerimonia di inaugurazione del 27 luglio, il programma Olimpiadi 2012 parte ufficialmente sabato 28 luglio. Le ultime gare si disputeranno invece domenica 12 agosto.

Programma Olimpiadi 28 luglio 2012

Primo giorno ufficiale di gare e subito in pedana Valentina Vezzali per i colori azzurri.

Programma Olimpiadi 29 luglio 2012

Aldo Montano punterà a vincere la finale sciabola uomini. Se pensi che Montano possa vincere 

Programma Olimpiadi 30 luglio 2012

Giulia Quintavalle vuole difendere l’oro conquistato a Pechino nella specialità 57 kg donne di judo.

Programma Olimpiadi 31 luglio 2012

Tocca a Federica Pellegrini difendere l’oro conquistato nel 2008 nei 200 stile libero.

Programma Olimpiadi 1 agosto 2012

Tante speranze azzurre il 1° agosto con Daniele Molmenti nella finale canoa slalom K1.

Programma Olimpiadi 2 agosto 2012

Dalla canoa al canottaggio, con l’imbarcazione azzurra del 4 di coppia a caccia della medaglia d’oro. Anche secondo te l’Italia sarà sul podio

Programma Olimpiadi 3 agosto 2012

E’ il giorno di Alessia Filippi nei 200 dorso. Ce la farà nuotatrice azzurra a vincere?

Programma Olimpiadi 4 agosto 2012

Lorenzo Bertini ed Elia Luini vanno a caccia di una medaglia nel canottaggio e più precisamente nel 2 di coppia pesi leggeri.

Programma Olimpiadi 5 agosto 2012

Finale di doppio femminile tennis. Ci saranno le azzurre Roberta Vinci e Sara Errani a giocarsi la medaglia d’oro?

Programma Olimpiadi 6 agosto 2012

Dopo la medaglia d’argento di Pechino, Giovanni Pellielo ci riprova nella finale di tiro a volo trap.

Programma Olimpiadi 7 agosto 2012

Pochi credono in lui, ma Gianmarco Tamberi è la speranza italiana nel salto in alto.

Programma Olimpiadi 8 agosto 2012

Maximilian Benassi vuole sorprendere tutti nella gara di canoa velocità K1 1000 metri.

Programma Olimpiadi 9 agosto 2012

Josefa Idem ci riprova nel velocità K1 500 metri di canoa. Ce la farà anche a Londra la plurimedagliata azzurra?

Programma Olimpiadi 10 agosto 2012

Unico esponente maschile nel nuoto di fondo, tocca a Valerio Cleri cercare di conquistare una medaglia nella 10 km.

Programma Olimpiadi 11 agosto 2012

Un big del pugilato italiano scende sul ring per difendere l’oro: si tratta di Clemente Russonella categoria 91 kg.

Programma Olimpiadi 12 agosto 2012

Oltre alla maratona, l’Italia nell’ultimo giorno di Londra 2012 si affida a Roberto Cammarelle(+ 91 kg) per conquistare un oro. 

Programma completo in pdf

calendario-olimpiadi-londra2012

Seguici anche su Facebook clicca sul tasto "Mi piace"

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Puoi usare i seguenti tag ed attributi HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

[+] Zaazu Emoticons Zaazu.com